Corporativo

«Ser la compañía más integral, innovadora y rentable en el abastecimiento de insumos y servicios silvoagropecuarios para transformar a Chile en potencia agroalimentaria”.
“Ser la organización que genere el mayor aporte a la competitividad del sector agropecuario chileno en forma permanente en el tiempo, generando valor económico para sus clientes, accionistas, proveedores y funcionarios”.
CORPORATIVO COPEVAL

Directorio

Como directorio, estamos absolutamente comprometidos en mejorar cada uno de nuestros procesos, sin dejar de lado los valores que nos representan como organización: 

Excelencia en el servicio al cliente, espíritu emprendedor y liderazgo, capacitación y educación permanente para nuestros funcionarios, integridad y ética en todas nuestras acciones, respeto por las personas y sus creencias, por las leyes y reglas, respeto por el medio ambiente y ser un aporte a la comunidad.

Directores

Sr. Gonzalo Martino González

Presidente

Sr. Fernando Marín Errázuriz

Vicepresidente

Sr. Oscar Chemerinski

Director independiente

Sr. Pedro Ariztía Fuenzalida

Director

Sr. Benjamín Fernández Martínez

Director

Sr. Pablo Armas Vigneaux

Director

Sr. Julio Jaraquemada Ledoux

Director

Asesores de Directorio

Sr. Emilio Soria C.

Asesor

Sr. Enrique Vargas B.

Asesor

Gerentes Corporativos

Sr. Marcelo Lessa

Gerente General

Sr. Enrique Hott C.

Gerente de Administración y Finanzas

Sr. Osvaldo Parada L.

Gerente de Operaciones

Sr. Mauricio D´Amico

Gerente de Marketing y Estrategia

Sr. Ricardo Maruri H.

Gerente Contralor

CORPORATIVO COPEVAL

Ejecutivos

Tenemos un excelente y profesional grupo humano, orientado principalmente al servicio de nuestros clientes y con gran experiencia en el área agrícola y de servicios.

Gerentes de División

Osvaldo Parada L.
Gerente División Riego Tecnificado
o.parada@copeval.cl

Jorge Lorenzoni I.
Gerente División Insumos
lorenzo@copeval.cl

Gonzalo Zañartu R.
Gerente División Maquinaria, Repuestos, Ferretería y Combustible
gonzalo.zanartu@copeval.cl

Gerentes Comerciales

Patricio López M.
Gerente Fitosanitarios
p.lopez@copeval.cl

Gabriel Infante A.
Gerente de Fertilizantes
gabriel.infante@copeval.cl

Subgerentes de Nogocios

Cristian Muñoz A.
Subgerente de Negocio Riego
cma@copeval.cl

Francisco Lagos G.
Subgerente Comercial Fertilizantes
francisco.lagos@copeval.cl

Paola Barahona G.
Subgerente Comercial Veterinaria y Alimentos
pbarahona@copeval.cl

Lorena Correa T.
Subgerente de Negocio Fitosanitarios y Semillas
lorena.correa@copeval.cl

José Bravo L.
Subgerente de Repuestos
jose.bravo@copeval.cl

Héctor Fuentes L.
Jefe de Ventas Ferretería
hector.fuentes@copeval.cl

Subgerentes de Ventas Zonal

Roger Olavarria U.
Subgerente de Ventas Zonal
Copiapó, La Serena, Ovalle, San Felipe y Quillota.
roger.olavarria@copeval.cl

Juan Herreros P.
Subgerente de Ventas Zonal
Melipilla, Buin, Rancagua, Rengo, San Vicente, San Fernando, Nancagua y Santa Cruz.
j.herreros@copeval.cl

Juan Pozo G.
Subgerente de Ventas Zonal
Curicó, Talca, Linares, Parral, San Carlos y Chillán.
jpg@copeval.cl

Tomas Maccrea L.
Subgerente Ventas Zonal
Los Ángeles, Victoria, Lautaro y Temuco.
tomas.maccrea@copeval.cl

José Rodríguez A.
Subgerente Ventas Zonal
Los Lagos y Los Ríos.
j.rodriguez@copeval.cl

Vendedores KAM

Silvana Spiniello M.
Vendedora KAM
silvana.spiniello@copeval.cl

Germán Rios D.
Vendedor KAM
g.rios@copeval.cl

Wieland Wrigge A.
Vendedor KAM
wwa@copeval.cl

    Copeval S.A. es una empresa sólida capaz de satisfacer las más exigentes necesidades de los agricultores, contamos con un stock permanente de más de 25.000 productos divididos en las líneas principales de Agroquímicos, Fertilizantes, Semillas, Maquinaria, Repuestos, Combustibles, Lubricantes, Veterinaria, Alimentación Animal, Riego Tecnificado, Ferretería Agrícola y de Servicios .

    CASA MATRIZ

    Av. Manuel Rodríguez 1099 - San Fernando - Chile

    TELÉFONO

    600 276 0007

    EMAIL

    copeval@copeval.cl